Закон і Бізнес


Защита от санкций


.

№39 (1493) 26.09—02.10.2020
3013

Суд Европейского Союза в третий раз подряд удовлетворил иск бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова против ЕС. В подготовке и подаче иска принял участие адвокат Евгений Пелихос.


В комментарии изданию «Закон и Бизнес» Е.Пелихос отметил, что основанием для решения Суда о безосновательности продления санкций стал тот факт, что уголовные производства, послужившие главным поводом для их введения, до сих пор или не переданы с обвинительным заключением в украинский суд или даже не завершены.

«Отсутствие последовательности действий правоохранительной системы, явное придумывание новых обвинений под каждый новый сезон продления санкций, отсутствие судебных рассмотрений даже после 4-х лет получения разрешения на специальное досудебное расследование — эти и многие другие основания были положены мною в основу исковых требований при подготовке соответствующего заявления», — пояснил адвокат.

По его мнению, все эти факторы крайне негативно влияют на международно-правовое положение Украины, особенно в глазах западных партнеров.