Закон і Бізнес


Соглашение для взяточника


№39 (1493) 26.09—02.10.2020
3461

Адвокат теперь уже бывший, заключил соглашение с обвинением и согласился на 5 лет тюрьмы за то, что предлагал прокурору $ 40 тыс. Правда, отбывать этот срок он будет условно, потому что будет сотрудничать с прокурором в раскрытии преступлений.


Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда утвердила соглашение о признании виновности, заключенное между бывшим адвокатом и прокурором.

Как сообщила «ЗиБ» пресс-служба ВАКС, мужчину признали виновным в том, что он склонял прокурора взять $ 40 тыс. в обмен на выделение в отдельное производство дела в отношении предприятий для дальнейшего закрытия. В этом деле, которое касалось растраты и присвоения государственного имущества в особо крупных размерах должностными лицами ряда компаний при добыче и реализации углеводородов, адвокат представлял интересы трех обществ.

На судебном заседании обвиняемый признал свою вину в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена в ч.3 ст.369 Уголовного кодекса, а также отметил, что понимает характер обвинения и согласен с его формулировкой, изложенной в соглашении. Поэтому суд назначил ему согласованное сторонами наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без конфискации имущества. Одновременно ВАКС освободил мужчину от отбывания основного наказания, установив испытательный срок в 3 года.

Суд определил, что соглашение обеспечит справедливое решение в разумные сроки этого дела при минимальных затратах государственных ресурсов, а также уменьшит нагрузку на органы прокуратуры и суд. Также учтен тот факт, что обвиняемый согласился сотрудничать с прокурором в раскрытии преступлений, которые расследуют детективы Национального антикоррупционного бюро.