Закон і Бізнес


О споре с кооперативом


№39 (1493) 26.09—02.10.2020
6619

Исковые требования, связанные с оценкой деятельности органов управления гаражного кооператива на предмет соответствия гражданскому законодательству, относятся к юрисдикции арбитражного суда.


По делу №202/793/19 человека исключили из членов гаражного кооператива из-за наличия трехлетней задолженности по уплате членских взносов. Индустриальный районный суд Днепропетровска, с которым согласились в апелляционной инстанции отказал в удовлетворении исковых требований о признании незаконным такого решения и отмены протокола общего собрания.

Однако Кассационный гражданский суд отметил, что с 28.03.2014 процессуальный закон предусмотрел юрисдикцию хозяйственного суда по рассмотрению дел, возникающих из корпоративных отношений в спорах не только хозяйственного общества с его участниками, но и других юридических лиц, если спор связан, в частности с деятельностью соответствующего юрлица и управлением им.

Члены кооператива независимо от направления его деятельности также являются носителями корпоративных прав, а отношения его членов с кооперативом, связанные с созданием, деятельностью, прекращением деятельности такого юрлица, а также с управлением им, являются корпоративными. В этом деле спор возник по корпоративным отношениям между членом кооператива и этим юрлицом и связан с деятельностью и управлением им. Поэтому он должен рассматриваться в порядке хозяйственного судопроизводства.