Закон і Бізнес


Как стать нотариусом напомнили в Минюсте


21.09.2020 11:21
13747

Чтобы получить свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью необходимо быть гражданином Украины, владеть государственным языком, иметь высшее юридическое образование и стаж работы в области права.


Как начать начать нотариальную деятельность Министерство юстиции Украины напомнило в своем Телеграмм-канале, передает «Закон и Бизнес».

В частности отмечается, что степень высшего юридического образования должна быть не ниже магистра, а стаж работы в сфере права должен быть не менее шести лет (из них не менее трех лет помощником нотариуса или консультантом государственной нотариальной конторы).

Ведомство разъяснило, что работа в сфере права предполагает разработку и применение норм права. Она должна носить систематический характер. Это работа в органах государственной власти (в том числе судах, органах юстиции, прокуратуры), нотариата, адвокатуры, местного самоуправления в профсоюзных комитетах и ​​других общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любой формы собственности. Стаж работы в сфере права определяется на основании записей в трудовой книжке.

Кроме того, необходимо сдать квалификационный экзамен. Для этого не позднее чем за 20 дней до его проведения необходимо подать заявление в территориальный орган Министерства юстиции на имя начальника территориального органа Министерства юстиции о внесении в Высшую квалификационную комиссию нотариата представления о допуске к квалификационному экзамену.

Квалификационный экзамен осуществляется в виде электронного анонимного тестирования. Теоретическая часть включает в себя сто тестовых вопросов. Практическая — ситуационные и практические задачи. На исполнение каждой части отводится по два часа.

На основании результатов сдачи экзамена Высшая квалификационная комиссия нотариата принимает решение о выдаче (или отказе в выдаче) Министерством юстиции Украины свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью. По его выдаче вносится плата, размер которой устанавливается Кабинетом Министров Украины. Повторно сдать квалификационный экзамен можно не ранее чем через год. Отказ в выдаче свидетельства может быть обжалован в суде.

Для старта частной нотариальной деятельности необходимо осуществить сертификацию рабочего места (конторы) и зарегистрировать частную нотариальную деятельность в территориальном органе Министерства юстиции. После получения регистрационного удостоверения необходимо изготовить печати, открыть счет в банке, установить временя приема граждан и тому подобное.

Последним шагом на пути к нотариальной деятельности является принесение присяги в территориальном органе Министерства юстиции Украины.

Также ведомство сообщило, что не могут быть нотариусами лица, которые: имеют судимость за совершение преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке (кроме реабилитированного лиц); ограниченно дееспособные; признанные недееспособными.

Закон і Бізнес