Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N38/2020. Анонс публикаций


Закон и Бизнес N38/2020

18.09.2020 18:19
2451

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N38 (1492). 19 – 25 сентября 2020 года.


В следующем году заработные платы работников аппарата судов возрастут. Но не у всех и не намного. Судьям не планируют урезать суммы к выплате. Этим хорошие бюджетные новости и исчерпываются... Больше узнавайте в статье «Мошенничество с минимумом».

Единственное, чему хорошо научились за последние годы и чиновники, и народные депутаты, так это прятать свои идеи за якобы требованиями наших международных партнеров. Именно так в Министерстве юстиции замаскировали намерение провести фактически переизбрание нынешнего состава Высшего совета правосудия. Как ВСП вспомнил о государственном суверенитете, чтобы защититься от оценки со стороны иностранцев — в материале «Кощунство от Минюста».

Год назад на должность заместителя руководителя новосозданного Офиса Президента был назначен известный адвокат Андрей СМИРНОВ, к ведению которого отошли правовая политика, правоохранительная и судебная системы. Этого времени достаточно, чтобы разобраться с тем, какие проблемы в этих сферах являются первоочередными и как справиться с завалами, образовавшимися после предыдущей реформы. Поэтому «ЗиБ», пользуясь случаем, решил выяснить, каких пертурбаций ждать судебной системе от новой власти и какой, собственно, видят отечественную Фемиду на ул.Банковой. Читайте в статье «Судьи — не враги государства, но и не находятся на службе в правоохранительных органах».

Недавно началась избирательная кампания, которая придаст политической жизни в Украине ярких красок и неожиданных скандалов. Все это происходит на фоне попыток власти ограничить свободу слова. Поэтому «ЗиБ» пообщался с председателем комитета по медиа и рекламному праву Национальной ассоциации адвокатов Украины Людмилой ОПРИШКО, чтобы узнать, какие риски подстерегают кандидатов, какова роль адвокатуры в защите репутации граждан и свободы слова. Читайте в материале «Проблема защиты персональных данных, к сожалению, является общей как для политиков, так и для обычных граждан».

Похоже, Специализированная антикоррупционная прокуратура не горит желанием далее погружаться в сделки, которые предполагает так называемая схема Роттердам +. Но ее противники не смирились с закрытием производства, требуя возобновления расследования... Каким образом ВАКС может реанимировать «дело «Роттердам +» рассказывает статья «Обжаловать обжалование».

Изменчивый мир не позволяет юристам замедляться ни на минуту, особенно когда кризис уже обживается в украинских реалиях, а точка на карантинных «сюрпризах» еще не поставлена. Изменения в законодательстве, принципах ведения бизнеса и налогообложении собрали юристов для дискуссии. Она оказалась плодотворной. Удастся ли украинскому бизнесу пройти испытания на выживание? Ответ ищите в статье «Последние из могикан».

Сколько времени мы проводим в ожиданиях? Ждем, пока освободится кассир, пока закончится срок кредита, ждем решения суда... А как насчет законных ожиданий и ожидания как основы права, его легитимности и применимости в юридической практике? Какую роль играет феномен «права ожидания» в сфере имущественных прав? Этим вопросам посвящен материал «В очереди за счастьем».

ДП наказала служительницу Фемиды, которая усомнилась в законности штрафа для взяточника. Об этом случае читайте в материале «Коррупционный диктант».

Неудержимый темперамент, а также неумение заставить себя делать нежелательную работу снова сыграли со служительницей Фемиды злую шутку. Ее руководитель, кандидат психологических наук, так и не смог найти правильный подход к проблемной работнице, а курс по этике ничего не дал. ДП должна определиться, стоит ли мантии тяга к самоотводам и публичному порицанию коллег. Узнавайте больше в материале «Неукротимая строптивая».

Если зажигаются звезды или подписываются приказы, это кому-то нужно. И, похоже, в преобразованной прокуратуре не могут или не хотят работать, не имея инструмента влияния на судебную систему и возможности вмешиваться во все, что происходит вокруг. Попытка наделить прокуроров функцией надзора за судебными решениями явно противоречит Конституции — свою позицию старший партнер АО «Могильницкий и партнеры» Алексей Калинников высказывает в материале «Позорная практика».

Транспортное средство, принадлежащее ответчику-работодателю, должно  быть застраховано независимо от того, кто им руководит — обычный работник или участник боевых действий. Об этом читайте в материале «Льготы во вред».

Одним из процессуальных нововведений 2017 года стало введение института малозначительных (незначительной сложности) дел. Однако применение этого критерия как кассационного фильтра приводит к произвольному его толкованию и, как следствие, к отказу в доступе к правосудию. Каким образом КГС сделал возможными формальные отказы в обжаловании для уменьшения своей нагрузки — рассказывает заместитель председателя Хозяйственного суда Николаевской области Александр Ткаченко в статье «Безграничная малозначительность».

Только за 5 месяцев этого года зарегистрировано 1882 факта незаконного завладения транспортными средствами. Очевидно, что такие высокие показатели требуют немедленной минимизации вследствие усиления ответственности и принятия своевременных и действенных мер. И один из шагов уже сделал парламент. Какой будет реализация на практике новой редакции ст.289 УК относительно незаконного завладения ТС? Об этом рассуждает управляющий партнер АО «Credence», адвокат, к.ю.н. Станислав СВИРИДЕНКО в статье «Стоимость имеет значение».

Пока парламентарии пытаются рассмотреть законопроект «Об акционерных обществах» (№2493), юристы ищут альтернативные методы проведения общего собрания. Впрочем, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку планирует универсальные варианты, которые изменят даже представление о работе акционерных обществ. О креативе от НКЦБФР читайте в материале «За бокалом кофе».