Закон і Бізнес


Обжорству — бой!

Китайцев хотят приучить меньше есть


В Поднебесной принято заказывать блюда «на стол»: берут несколько порций на всех, индивидуальна только чашка риса.

№38 (1492) 19.09—25.09.2020
3081

В Китае люди массово не доедают. Причем не доедают столько, что остатков хватило, чтобы прокормить до 50 млн человек. Поэтому власти решили дать бой этому явлению. Задача не из легких, ведь гурманство — важный элемент местного образа жизни.


Хотя многие китайцы готовят дома, общепит не пустует: дни рождения, выпускные, благодарственные ужины для учителей, угощение за повышение — на таких банкетах всегда серьезно стоит проблема расточительства. Кроме того, столовый этикет не допускает пустых тарелок: если все доели, значит, еще не сыты. В итоге значительная часть заказа отправляется в мусор.

Особо инициативные владельцы ресторанов уже борются с обжорством. Посетителей сети кафе «Жареная говядина Чуйянь» в прошлом месяце отправляли посетителей на взвешивание. Например, фирменную говядину или тушеную свинину полагалось только женщинам, которые не тяжелее 40 кг, и мужчинам легче 80-ти. Творческий подход не оценили, ресторан обвинили в дискриминации.

В Ухане ресторанам рекомендовали ввести правило: подавать на одно блюдо меньше, чем людей за столом. Также власти советуют заведениям популяризовать столовые приборы, чтобы гости не лезли палочками в общую тарелку. К тому же так легче бороться с инфекциями.

А в Шанхае предлагают докладывать о тех, кто выбрасывает еду. Вычислить нарушителей нетрудно: в стране десятки миллионов камер слежения с системой распознавания лиц. В Харбине даже поставили камеры над ресторанными мусорками. Выбросил еду в помойку три раза — попадешь на «экран позора» в зале.

Наказания за разбазаривание продуктов еще не вели. Депутаты над этим работают, а пока остается надеяться на пропаганду и сознательность граждан. Хотя в Гуйчжоу, например, в 2017-м запретили свадебные банкеты, если у жениха или невесты это не первый брак.