Закон і Бізнес


Неженский клуб


№38 (1492) 19.09—25.09.2020
3052

Основательница британского бренда нижнего белья требует от одного из старейших джентльменских клубов Лондона отказаться от принципа предоставлять членство только мужчинам.


В марте этого года ей было отказано во вступлении в клуб, что, как утверждают Эмили Бенделл и ее юристы, нарушает Акт о равенстве 2010 года. С юридической точки зрения главный вопрос состоит в том, является ли клуб предприятием сферы услуг. Согласно статье 20 Акта о равенстве, последние не имеют права дискриминировать клиентов по какому-либо признаку.

«Я понятия не имела, что эти клубы только для мужчин до сих пор существуют, и была изумлена и шокирована», — сказала женщина в интервью Би-би-си.

Примечательно, что «Гаррик» нанимает женщин на работу и допускает их в свое здание — но только в качестве гостей кого-то из постоянных членов клуба.

Клуб «Гаррик» существует с 1831 года. Он считается одним из самых знаменитых английских клубов, его основала группа «образованных джентльменов» как место общения людей, имеющих отношение к театру.

В настоящее время в нем состоят около 1400 человек. Новые кандидатуры предлагаются кем-то из постоянных членов и должны быть одобрены тайным голосованием. Причем согласно заявлению, сделанному основателями почти 200 лет назад, «лучше исключить 10 не вызывающих возражений людей, чем допустить одного ужасного зануду».

Его членами в разное время были Лоуренс Оливье, Чарльз Диккенс, Герберт Уэллс и Александр Милн.