Закон і Бізнес


Счет за спасение


№38 (1492) 19.09—25.09.2020
3069

Правительство Германии выставило счета туристам, которых пришлось вывозить из-за границы весной этого года. Часть из них уже оплачена.


Как сообщила газета Bild, в марте — апреле этого года в ФРГ было вывезено 240 тыс. человек, в том числе 66 тыс. — на самолетах, арендованных МИД. На эти цели потребовалось почти 94 млн евро. 

Из этой суммы порядка 47 млн евро будут компенсированы федеральному бюджету Германии по линии ЕС. Остальное должны выплатить сами туристы, в связи с чем были разосланы тысячи счетов. Так, по данным МИД, за вывоз с Канарских островов придется заплатить 200 евро, из стран Карибского бассейна — 500 евро, а из Австралии и Новой Зеландии — по 1000 евро.

В ведомстве отчитались, что уже получили от отдыхавших за границей граждан, которых пришлось экстренно эвакуировать в связи с пандемией, 2,7 млн евро компенсаций. В то же время, срок оплаты по «очень большому числу уведомлений» еще не истек.

В министерстве заявили, что на основании закона о консульских услугах люди, воспользовавшиеся эвакуацией, должны участвовать в ее финансировании. «Для граждан установлены суммы паушальных платежей с учетом дальности маршрута, средних цен на билеты и стоимости программ по эвакуации граждан в других странах ЕС», — говорилось в сообщении МИД Германии.