Закон і Бізнес


Апелляционная жалоба не является признаком недоверия к суду — председатель РСУ


17.09.2020 10:08
3312

Факт подачи апелляционной жалобы не следует отождествлять с проявлением недоверия к суду, ведь государство гарантирует каждому право на апелляционное обжалование решения суда и это является нормальным в любом демократическом обществе, когда соответствующий субъект такое право реализует.


Об этом говорится в открытом письме председателя Рады судей Украины Богдана Монича к вице-премьер-министру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольге Стефанишиной, передает «Закон и Бизнес».

Председатель РСУ отметил, что письмо является ответом на недавнее интервью О. Стефанишиной, где она дала оценку судебной системе Украины, в частности, в части доверия к судьям и их решений, отметив, что люди не верят «что эти решения не ситуативные и что судьи имеют достаточный авторитет». По словам вице-премьера, большинство судебных решений первой инстанции идут на апелляцию потому, что «с одной стороны это бизнес, потому что юрист может затянуть процесс. Но с другой стороны — нет доверия, и это, к сожалению, считается нормальным».

Председатель РСУ привел в ответ данные по судебным решениям первой инстанции, которые идут на апелляцию — за 2019 год в апелляционные общие суды поступило 380 тыс. 453 дела, из которых рассмотрено 347 тыс. 322 дела.

«Таким образом в апелляционной инстанции обжалуется только каждое 10-е судебное решение местного общего суда», — отметил Б.Монич.

В хозяйственные апелляционные суды в 2019 году поступило 31 тыс. 009 дел, из которых рассмотрено 26 тыс. 846. То есть, обжаловано лишь каждое 5 судебное решение. При этом апелляционными судами изменено или отменено лишь 5 тыс. 560 судебных решений. А это значит, что 80% решений судов первой инстанции признаются законными и обоснованными, говорится в письме.

Подобная ситуация наблюдается в отношении судебных решений, принятых апелляционными административными судами. Так, из 113 тыс. 006 дел этими судами рассмотрено 99 тыс. 837 дел, из которых отменено или изменено судебные решения только в 16 тыс. 808 дел.

«А это значит, что 84% решений судов первой инстанции признаются законными и обоснованными», — отметил председатель РСУ.

Он подчеркнул, что факт подачи апелляционной жалобы не следует отождествлять с проявлением недоверия к суду, ведь государство гарантирует каждому право на апелляционное обжалование решения суда и это является нормальным в любом демократическом обществе, когда соответствующий субъект такое право реализует.

Закон і Бізнес