Закон і Бізнес


Указатель к справедливости


№37 (1491) 12.09—18.09.2020
5181

Народные депутаты, наконец, признали, что долговременная судебная реформа так и не дала желаемых результатов. «Блиц-криг» образца 2019 подвергся сопротивлению Конституционного Суда. Что делать дальше?


Теперь парламентарии решили выслушать представителей судебной системы и посоветоваться с ними, как вместе преодолевать кризис. Сегодня народные депутаты приняли Постановление Верховной Рады о проведении парламентских слушаний под названием «На пути к справедливому судопроизводству в Украине» (на базе проекта №4067).

Целью такой встречи в здании под куполом инициаторы называют «определение принципов и подходов государственной политики по реализации права каждого на справедливый суд, а также формирование целостного видения перспектив развития системы отечественного судопроизводства». По итогам примут рекомендации...

Минус в том, что к тому времени нардепы могут не торопиться с восстановлением работы Высшей квалификационной комиссии судей, ссылаясь на необходимость «посоветоваться». А количество вакансий в судах увеличивается каждую неделю...

Впрочем, есть и плюсы для отечественной Фемиды: по крайней мере затем нардепы не смогут говорить, что не знают, где выход из того тупика, в который завели предыдущие реформаторы. К тому же еще 2 месяца можно не бояться очередных идей относительно быстрого достижения справедливого судопроизводства. Потому что, оказавшись на краю пропасти, самое опасное — это услышать призыв сделать шаг вперед.