Закон і Бізнес


Неизвестные нарушители


№38 (1492) 19.09—25.09.2020
2843

Пока в Министерстве внутренних дел отчитываются о выписанных на основании видеофиксации штрафах, в Конституционном Суде накапливаются жалобы на новый порядок фиксации нарушений Правил дорожного движения.


Так, очередную жалобу на этой неделе рассмотрел первый сенат КС. Гражданка Надежда Копылова считает, что положения ч.1 ст.14-2, ч.5 ст.279-1 Кодекса об административных правонарушениях нарушают презумпцию невиновности.

По ее убеждению, «наличие такого правового механизма, как привлечение владельцев транспортных средств к ответственности, даже в случае, если не они совершили административное правонарушение, нивелирует сущность конституционных прав и свобод, индивидуальной юридической ответственности». Ведь это приводит к привлечению к ответственности за правонарушение, которое лицо не совершало.

Как сообщил судья-докладчик Виктор Колесник, направлено 22 запроса в органы государственной власти, высшие учебные заведения, научные учреждения для выяснения их позиций по затронутым вопросам. Кстати, ранее первый сенат начал слушания еще одной, аналогичной жалобы. А в реестре конституционных обращений значится и третья, совсем свежая.

Если КС наконец встанет на защиту «неизвестных» нарушителей ПДД, то окажется, что МВД бесполезно тратило деньги на видеокамеры, надеясь, что они окупятся штрафами.