Закон і Бізнес


Мораторий на взыскание ипотечной недвижимости пересмотрели


16.09.2020 13:38
2698

Мораторий на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте будет действовать до апреля следующего года.


Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте» с учетом предложений Президента Украины, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

В частности, учтено предложение об отсрочке прекращения действия Закона Украины «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте» на 18 месяцев с даты введения в действие Кодекса Украины по процедурам банкротства (21 октября 2019 года). То есть, согласно закона, мораторий будет действовать до 21 апреля 2021 года.

Как сообщалось, Закон«О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте» (на базе проекта №3640) был принят 16 июля 2020 года, 10 августа 2020 года документ был возвращен в Парламент с предложениями Президента.

Закон і Бізнес