Закон і Бізнес


В ВСП сообщили сколько кандидатов в судьи не завершили конкурс


15.09.2020 16:55
3376

Из-за отсутствия Высшей квалификационной комиссии судей Украины незаконченным остался конкурс на замещение около трехсот судейских вакансий.


Об этом «Интерфаксу-Украина» сообщили в Высшем совете правосудия, передает издание «Закон и Бизнес».

Согласно данным ВСП, более 300 кандидатов на должность судьи находятся в состоянии неопределенности из-за незавершенных конкурсных процедур более года.

Кандидаты прошли девятимесячное обучение в Национальной школе судей Украины, все процедуры конкурсного отбора, включая сдачей экзаменов. Однако из-за прекращения полномочий ВККСУ конкурсные работы кандидатов в судьи не были проверены и на этом этапе процедура отбора кандидатов остановилась.

Как известно, в ноябре прошлого года вступил в силу Закон Украины № 193-IX, которым внесены изменения в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления. Этим Законом были прекращены полномочия членов ВККСУ без переходного периода, в результате чего все процедуры, которые были начаты и проводились Комиссией, прекратились. В частности, были заблокированы квалификационное оцениваине судей, назначение на должности, проведение конкурсов на замещение вакантных должностей.

Закон і Бізнес