Закон і Бізнес


АDER HABER в эпицентре внимания ритейлеров Украины


№37 (1491) 12.09—18.09.2020
2651

Юридическая компания ADER HABER приняла участие в ежегодной крупнейшей специализированной выставке индустрии ритейла и девелопмента в Украине — RAU Expo 2020, которая состоялась 9-10 сентября в НСК «Олимпийский».


На правах эксклюзивного юридического партнера Ассоциации ритейлеров Украины ADER HABER представила собственный стенд, который стал визитной карточкой компании и находился в центре внимания на протяжении всей выставки.

Два дня мероприятия позволили компании провести тематическую сессию и панельную дискуссию сессию на тему: «Retail в законе. Новые правила ведения бизнеса». Сессию традиционно открыл и представил управляющий партнер ADER HABER Юрий Петренко.

Первый блок был посвящен правовым изменениям и их влиянию на ритейл. Говорили о карантинной аренде, малой налоговой реформе и сравнительной рекламе в законе. Среди экспертов — представители компании ADER HABER: старший юрист практики земельного права, недвижимости и строительства Дмитрий Николов, советник, соруководитель практики налоговых споров Станислав Карпов и старший юрист практики земельного права, недвижимости и строительства Ярослава Лаган.

Дмитрий Николов рассказал об изменениях, которые произошли в правовом поле регулирования аренды. Юрист объяснил, как это отразилось на текущей судебной практике и какие перспективы применения нововведений, предложенных законодателями.

Не менее важной темы коснулся советник Станислав Карпов. Его выступление было о Налоговой реформе и что именно изменилось для ритейла.

О сравнительной рекламе и границах дозволенного в свете последних законодательных изменений в своем выступлении рассказала старший юрист ADER HABER Ярослава Лаган, а также поделилась перспективными методами ведения рекламных войн.

Дискуссионная панель объединила ведущих юристов ADER HABER и гигантов украинского ритейла. Секретами адаптации к новой реальности и опытом ведения бизнеса в период и после карантина делились Сергей Федоровичев, директор по продажам Ашан Ритейл Украина, Алексей Панасенко, операционный директор NOVUS, Иван Дробот, руководитель юридического департамента Доме игрушек, Максим Храмов, управляющий партнер ресторанов Pastateca и Сихарули.

Партнер, руководитель практики земельного права, недвижимости и строительства ADER HABER Александра Федотова в рамках дискуссии рассказала об адаптивном карантине в регионах и ритейле. Отдельно остановилась на проблемах правового регулирования и путях их решения в контексте разделения территории Украины на зоны в зависимости от эпидемиологической обстановки. А также говорила о стратегии защиты в случае привлечения ТРЦ/ритейлеров к ответственности за нарушение требований карантина.

В этом году ADER HABER впервые разыграла сертификат на 5 бесплатных часов обслуживания в компании. Каждый участник выставки мог принять участие в розыгрыше течение двух дней, положив свою визитку в лотерейную вазу. Объявление результатов состоялось 10-го сентября в прямом эфире на странице ADER HABER в Facebook при участии управляющего партнера Юрия Петренко и СЕО RAU Оксаны Приходько. Победителем розыгрыша стал ТРЦ Dream Town.

Второй день выставки ритейла и девелопмента завершился торжественной церемонией RAU Awards 2020, во время которой состоялось награждение лучших ритейлеров и девелоперов нашей страны.

Среди акул бизнеса юридическую компанию ADER HABER представлял управляющий партнер Юрий Петренко. Он в составе Экспертного совета определял победителей и награждал на сцене.

По окончании ADER HABER ввели специальный приз для «Персоны года в ритейле» — сертификат на 20 часов бесплатного юридического обслуживания. Победителем стал Андрей Шутко, директор по развитию Fozzy Group.