Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N37/2020. Анонс публикаций


11.09.2020 18:07
2377

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N37/2020 12 – 18 сентября 2020 года.


За счет нехитрой схемы 5 народных депутатов предыдущего созыва умудрились извлечь из государственного бюджета более 2,6 млн грн. Речь идет об оплате жилья, которого они якобы не имели в столице. Читайте об этом в статье «Отель на полмиллиона».

Карантин сделал украинский бизнес сильнее. Едва ли не единственной «бедой», для юридических и других компаний, работающих в сфере ритейла остаются нелепые законодательные инициативы. Необоснованные постановления и законы только вставляют палки в колеса налогоплательщиков и работодателей. В статье «Нас не одолеть!» юристы компании Ader Haber рассказали об особенностях малой налоговой реформы и новое рекламное законодательство.

Сентябрь — это традиционное начало нового политического сезона несет с собой реформы и отсутствие стабильности. При таких условиях ключевыми ценностями становятся не только профессиональные достижения или заблаговременная критика власти, но и человеческие и семейные ценности. Управляющий партнер Юридической компании «Касьяненко и партнеры» Дмитрий КАСЬЯНЕНКО рассказывает как семейные ценности помогают в профессиональной жизни, о своем взгляде на политику и про причины обращения с иском по поводу коронавируса — в материале «Ни одному из своих клиентов я никогда не посоветую идти в банкротство».

Представители юридического бизнеса поделились с коллегами по цеху ответами как на традиционные вопросы о стоимости юридических услуг, так и на неожиданные, из серии, когда адвокаты начнут танцевать для клиентов в Tik-tok. Секретам успешных адвокатов посвящена статья «Монетизировать лайки».

После опубликования печально известного приказа №389 стало понятно, что органы прокуратуры охватил глубокий кризис. Вся система государственной власти и правоохранительных органов за последние 6 лет не только ухудшилась, но и уничтожает правопорядок, закрепленный Конституцией и законами Украины. Как в ОГП стремятся выполнять старые полномочия, несмотря на то что с имеющимися справиться не могут, анализирует управляющий партнер Адвокатского объединения «Богатырь и партнеры» Владимир БОГАТЫРЬ в материале «Охота на «виновных».

Судьба обвинительного акта в отношении взяточника — невеселая. Ведь за 2 года документ так никто и не рассмотрел. Служители Фемиды получали отводы, и дело попало в соседнюю область. Но и там не продвинулось. Прождав 5 месяцев, перешло в новые руки. Больше о перипетиях дела — в статье «Завтра» означает «никогда».

Только факт составления текста сообщения о подозрении без его непосредственного вручения заинтересованному лицу не может быть расценен как выполнение всего комплекса действий, охватывающих эту процедуру. Как следствие, последующие процессуальные действия прокуратуры — невозможны. Об этом материал «Несбывшиеся подозрения».

Признание одного доказательства недопустимым не означает, что фактические обстоятельства нельзя установить с помощью другого. Узнавайте больше в материале «Искажение показания».

Дела о банкротстве являются уникальным процессом с характерными только для них особенностями. Одна из них — активное участие комитета кредиторов и определение дальнейшей судьбы предприятия, которое не имеет возможности рассчитаться со своими долгами. Какие решения  может принимать комитет кредиторов в деле о банкротстве, какими он наделен полномочиями и какие его решения являются обязательными для суда рассказывают судья судебной палаты для рассмотрения дел о банкротстве Кассационного хозяйственного суда в составе ВС, д.ю.н .; Сергей ЖУКОВ и помощник судьи Верховного Суда Богдан ЖИЛА в статье «Управленческие рекомендации».

Кандидаты сдали все экзамены, однако заветной должности не получили. Могут ли они занять менее престижное кресло или такая возможность нарушит права тех, для кого это — только мечта? Нардепы так и не нашли ответа. Этой теме посвящен материал «Квалификация и дискриминация».

Хотя две предыдущие попытки назначить представителей в конкурсную комиссию от парламента провалились, народные депутаты пытаются организоваться в третий раз. Ведь от их действий зависит не только работа Специализированной антикоррупционной прокуратуры, но и предоставление Украине макрофинансовой помощи. Поэтому профильный комитет до сих пор ищет представителей в конкурсную комиссию САП, о ходе этих событий читайте в статье «С третьей попытки».

«Мошенники и авантюристы» — приблизительно такое представление рядового украинца о работе третейских судов. Впрочем, единое мнение отсутствует даже среди юристов. Поэтому они с осторожностью относятся к предложенным Министерством юстиции новациям. О секретах как улучшить и ускорить судопроизводство юристы делятся в материале «Третий не лишний».

Быстрое урегулирование споров, принцип нейтральности и защита интересов — вот что обещает медиация, на которую возлагают надежды современные адвокаты. Чем отличается медиация от классической адвокатуры, в чем ее недостатки и особенности? Ответы предоставляет статья «Институт доверия».

Суды не учли будущих рисков для жизни и здоровья истицы и ее детей, отказав в выселении из общей квартиры мужчины, который наносил ей побои. Совместное проживание с обидчиком под одной крышей нарушило физическую и психическую неприкосновенность женщины в контексте права на уважение личной жизни. Когда выселение из жилья является допустимым расскажет материал «Вытурить деспота».

Закон і Бізнес