Закон і Бізнес


Остановить рейдерский захват квартиры — советы Минюста


11.09.2020 14:35
3148

Остановить регистрационные действия в отношении квартиры или дома можно на основании вступившего в силу решения суда о запрете совершения таких действий или на основании соответствующего заявления к государственному регистратору.


Как действовать в случае рейдерского захвата недвижимого имущества в своем Телеграмм-канале рассказало Министерство юстиции, передает «Закон и Бизнес».

Отмечается, что в первую очередь объект недвижимости должен быть внесен в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. Ведь бывают случаи, когда граждане, имея лишь бумажное свидетельство о приватизации имущества с регистрацией БТИ, не обращаются за регистрацией в реестре. Как правило, здесь речь идет не о рейдерстве в государственных реестрах, а о мошеннических действиях, прежде всего - о подделке документов.

Ведомство напомнило, что вносить соответствующие данные в государственные реестры сегодня могут государственные или частные нотариусы, а также государственные регистраторы.

Чтобы остановить любые регистрационные действия владельцу объекта недвижимого имущества надо обратиться к государственному регистратору с заявлением о запрете их совершения и документами, подтверждающими его право собственности на объект.

В заявлении необходимо изложить все детали дела. Срок запрета проведения регистрационных действий в случае подачи такого заявления составляет 15 дней. Повторно такое заявление можно подать через 5 дней с момента обновления регистрационных действий.

Альтернативой заявления может быть судебное решение. Однако, учитывая, что для вынесения решения по делу часто нужно ждать несколько месяцев, Минюст советует реагировать оперативно и обращаться с заявлением к государственному регистратору.

Если же избежать правонарушения все же не удалось, то надо обращаться с жалобой в Коллегию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации, которая рассматривает жалобу в течение 30 дней, что позволяет гораздо быстрее, чем в судебном порядке, отменить преступные регистрационные действия, отметили в ведомстве.

Закон і Бізнес