Закон і Бізнес


Помощь под рукой


№37 (1491) 12.09—18.09.2020
2511

В словенском городе Крань запустили мобильное приложение, которое позволит жителям приходить друг другу на помощь. Одна из главных задач – снизить смертность от сердечных приступов.


Приложение iHelp доступно для всех жителей города (их чуть меньше 39 тыс.), а также для скорой помощи и спасателей. Если с пользователем что-то случилось — сердечный приступ, перелом или другой несчастный случай, — он может нажать на одну кнопку в приложении.

Сигнал получат люди, которые находятся неподалеку, а также указанные пользователем контакты из записной книжки (как правило, близкие родственники). Кроме того, просьба о помощи поступит в службы спасения. Пока профессионалы будут добираться до места происшествия, находящиеся неподалеку люди смогут оказать пострадавшему первую помощь.

В городе также открылись бесплатные курсы первой медицинской помощи. А для жителей проводятся тренинги, где учат пользоваться приложением и помогают довести этот процесс до автоматизма.

По данным городских властей, около 70% сердечных приступов случается, когда человек находится дома или на работе. Как правило, в таком случае его окружают люди, но напрямую его не видят — они могут находиться в соседних комнатах или кабинетах. При этом если человек получает первую помощь в течение 5 минут, его шансы на восстановление существенно возрастают.