Закон і Бізнес


Неуважать себя заставил


№37 (1491) 12.09—18.09.2020
2645

В Испании началась кампания по переименованию улиц городов, названных в свое время по имени короля Хуана Карлоса I. Правда, кампания касается не всех 637 муниципалитетов, а лишь тех, где у власти партии левого или националистического толка.


Пионером переименований стала Витория — столица баскской автономии. Здесь усилиями сторонников баскской независимости проспект Хуана Карлоса I теперь назван в честь Международного женского дня. В улицу 8 марта переименована и одна из центральных магистралей Хихона, важнейшего города Астурии. Исчезли прежние названия улиц и в городах Валенсийской автономии, пишет DW.

Свои действия местные власти объясняют тем, что 82-летнего короля, который сейчас вынужден скрываться в ОАЭ, обвиняют в коррупции. Напомним, что прокуратура Женевы заинтересовалась происхождением капитала в $65 млн бывшей фаворитки короля, гражданки ФРГ Коринны Ларсен. Женщина утверждает, что это подарок Хуана Карлоса, а королю деньги достались от саудовского монарха Абдаллы, ныне покойного.

В прессе же утверждается, что бывший король якобы получил эти средства в качестве взятки за подряд на строительство железной дороги «Медина—Мекка». И, по мнению властей автономий, бывший король не заслуживает какого-либо уважения, тем более улиц в свою честь.