Закон і Бізнес


Стратегия убытков


№37 (1491) 12.09—18.09.2020
2448

Крупнейший банк Дании Danske Bank заплатит клиентам за обманутое доверие после того, как их вложения в инвестиционные продукты и стратегии обернулись убытками.


Как пояснили в банке, из-за недостаточного информирования средств лишились около 900 человек. О каких именно стратегиях и продуктах идет речь, не уточняется, однако известно, что банк рекламировал их как наиболее надежные и подходящие клиентам, предпочитающим невысокую доходность с низким уровнем риска. Размер компенсации составит $16 млн и должен покрыть понесенные клиентами убытки, пишет Bloomberg.

За последние три года Danske Bank неоднократно оказывался в центре скандалов. В 2018-м его эстонский филиал был заподозрен в отмывании денег клиентов через открытые в кредитной организации счета. 

В конце прошлого года банк столкнулся с аналогичными нынешним претензиями после того, как выяснилось, что он брал слишком высокие комиссии с клиентов, пользовавшихся его торговым приложением. Из-за этого их общий финансовый результат при вложении в низкорисковые активы оказался отрицательным.