Закон і Бізнес


Удержать молодежь на селе


№37 (1491) 12.09—18.09.2020
2485

Народные депутаты, проникнувшись постоянным оттоком молодежи из сельской местности, решили стимулировать ее введением льгот и поддержкой фермерских хозяйств.


Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования деятельности фермерских хозяйств» (№4046) представлен на рассмотрение профильного комитета. Предложено изменить императивные обязанности государства по поддержке аграриев на альтернативные возможности.

В частности, вместо долга оказывать помощь вновь созданным фермерским хозяйствам в течение первых 3 или 5 лет предлагают оказание помощи за счет государственного и местного бюджетов. Кроме того, вся ответственность за поддержку будет переложена на плечи местных бюджетов. Зато если председатель фермерского хозяйства будет в возрасте до 35 лет, то он сможет получить помощь в порядке, установленном Правительством.

Кроме этого, фермерам дадут возможность работать не только на землях, которые они получили на основании договоров аренды или в частную собственность, но и на землях, полученных на праве постоянного пользования. По мнению парламентариев, это будет способствовать более легкому получению кредитов для таких субъектов.

Тогда желающих быть фермерами в Украине, а не собирателями клубники в Польше станет больше.