Закон і Бізнес


«Получила месседж»


Судебная власть, №37 (1491) 12.09—18.09.2020
3741

Разочарованный истец считает, что решение не в его пользу могло появиться на свет только за деньги. Ведь в противном случае он бы выиграл. Фемиду же возмутили предположения недовольного гражданина.


Ольга Чепенюк из Тернопольского окружного административного суда рассматривала иск против Печерского районного суда Киева, Государственной казначейской службы о признании неправомерной и отмене докладной помощника судьи и возмещении морального ущерба. Суд отказал в удовлетворении иска.

А вскоре после принятия решения, О.Чепенюк узнала, что на электронный адрес суда поступило заявление, в котором сообщалось, что судья получила за свое решение деньги и обещание продвижения по карьерной лестнице. Мол, решение заведомо неправосудное.

Это письмо О.Чепенюк считает вмешательством в свою деятельность. Она обратилась с сообщением об этом (№4126/0/6-20) в Высший совет правосудия и Офис Генерального прокурора. Женщина надеется, что государственные органы смогут ее защитить от необоснованных обвинений.

ВСП не понял, почему упоминание о дисциплинарном взыскании в отношении другого человека посягает на независимость судьи.