Закон і Бізнес


В НААУ предложили ВАКС план сотрудничества


10.09.2020 14:38
2580

Ситуация, когда половина адвокатов Киева уже побывала на допросах в НАБУ, что не дает возможности свободно выбирать защитника, а адвокатам — независимо работать, должна быть взята под особый контроль ВАКС.


Об этом заявила председатель комитета по вопросам верховенства права Национальной ассоциации адвокатов Украины Марина Ставнийчук во время круглого стола «Актуальные вызовы в деятельности Высшего антикоррупционного суда», сообщает «Закон и Бизнес».

М.Ставнийчук призвала услышать позицию 50-ти тысяч адвокатов по проблемным вопросам и совместно найти их решение.

Прежде всего, адвокатское сообщество обеспокоено вопросом конституционной легитимности создания антикоррупционной инфраструктуры в Украине, которая действует с 2015 года, в том числе, работой ВАКС.

«Суд довольно часто легитимизирует неконституционную деятельность НАБУ, которое довольно часто ставит под сомнение вопросы правопорядка, не относящиеся к его полномочиям. И ВАКС довольно часто закрывает на это глаза. Мы бы хотели, чтобы та ситуация, когда половина адвокатов Киева уже побывала на допросах в НАБУ, что подрывает реальное доверие к адвокатской деятельности и не дает возможность свободно выбирать защитника, а адвокатам — независимо работать, была взята под особый контроль ВАКС», — отметила М.Ставнийчук.

Кроме того, адвокатура обеспокоена обвинительным уклоном в течение первого года деятельности ВАКС.

И не менее важная проблема в отношениях ВАКС и НААУ — проблема этики, отметила адвокат. В частности, отождествление адвоката с клиентом, создание предпосылок для устранения адвоката от предоставления правовой помощи клиенту и искусственным сужением в процессуальных механизмах деятельности стороны защиты. М. Ставнийчук напомнила, что на эти нарушения адвокатура обращает внимание в двух ключевых решениях САУ«О недопущении отождествления адвокатов с клиентами и вмешательства в профессиональные права адвокатов» и «Об обращении к украинским и международным институциям по недопущению нарушений прав человека и защите прав адвокатов в судебном процессе».  

НААУ предложила ВАКС составить план мероприятий по институциональному сотрудничеству, в частности:

— ввести практику распространения профессиональной этики между ВАКС и адвокатским сообществом;

— обеспечить конституционные принципы и основы правосудия на основе верховенства права и вопросы конституционной легитимности антикоррупционной системы.

Председатель комитета НААУ выразила готовность адвокатского сообщества присоединиться к решению проблем единства судебной практики в целях обеспечения верховенства права в Украине.

Закон і Бізнес