Закон і Бізнес


Об имущественных правах ребенка


№37 (1491) 12.09—18.09.2020
16288

Если у владельца квартиры есть малолетний ребенок, он не может заключать сделку по этой недвижимости без согласия органов опеки и попечительства. При этом факт регистрации ребенка по другому адресу не имеет значения.


Такой вывод можно сделать после ознакомления с постановлением Кассационного гражданского суда от 29.07.2020 по делу №202/3914/17. В ней шел спор о выселении лиц из квартиры, которую владелец продал (по его словам, под давлением, для компенсации причиненного вреда) по доверенности, оформленной на работодателя. В то же время после предъявления последним иска о выселении в квартире был зарегистрирован малолетний ребенок.

Суды предыдущих инстанций считали, что ответчик не предоставил доказательства угроз, а отсутствие на момент продажи квартиры регистрации в ней ребенка, не требовало согласия органов опеки.

Зато, как отметил КГС, родители не имеют права без разрешения органа опеки и попечительства заключая договор, подлежащий нотариальному удостоверению, отказываться от принадлежащих малолетнему ребенку имущественных прав. В частности, это касается и права пользования жилым помещением, даже если ребенок не зарегистрирован в нем. Ведь в силу закона малолетнее лицо не может самостоятельно выбирать место жительства.

К тому же материалы дела не содержат никаких доказательств в подтверждение наличия у супругов любого другого жилья.