Закон і Бізнес


Эстафета потребления


№37 (1491) 12.09—18.09.2020
5928

Новый владелец жилья не обязан возвращать коммунальные долги предыдущего, если суд установит, что последний не брал на себя обязанности по их уплате. Об этом заявил КГС, поддержав решения предыдущих инстанций.


По делу №686 /6276/19 местный суд удовлетворил иск к коммунальному предприятию, в котором истица просили обязать ответчика исключить из учета по ее лицевому счету задолженность предыдущих владельцев квартиры. С этим согласились и судьи апелляционной инстанции.

Кассационный гражданский суд постановлением 1.09.2020 оставил без изменений эти решения. В частности, он обратил внимание, что п.1 ч.1 ст.20 закона «О жилищно-коммунальных услугах» предусмотрено право потребителя получать своевременно и соответствующего качества жилищно-коммунальные услуги согласно законодательству и условиям договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг. Такому праву корреспондирует указанный в п.5 ч.3 ст.20 закона обязанность потребителя оплачивать жилищно-коммунальные услуги в сроки, установленные договором или законом.

Однако согласно указанным нормам закона потребители обязаны оплатить жилищно-коммунальные услуги, только если они фактически пользовались ими.

К тому же это предостережение можно распространить и на те случаи, когда поставщик коммунальных услуг насчитывает их стоимость по нормам потребления, несмотря на имеющиеся у потребителя средства учета. Или пытается переложить на других жителей многоквартирного дома разницу показаний общего и индивидуальных счетчиков.

Однако, как отметил КГС в этом деле, договоры о предоставлении услуг не обременяют имущество. Поэтому при отсутствии соответствующего условия в договоре об отчуждении недвижимости суд должен отказывать в удовлетворении исковых требований к новому владельцу. Ведь надлежащим ответчиком в данном случае является предыдущий владелец.

Также отмечено, что будут безосновательными ссылки поставщика коммунальных услуг на ч.3 ст.7 закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», ведь эта норма регулирует обязанности совладельцев многоквартирного дома.

Согласно ч.2 этой статьи каждый из них несет обязательства по надлежащему содержанию, эксплуатации, реконструкции, реставрации, текущего и капитального ремонтов, технического перевооружения общего имущества многоквартирного дома пропорционально его доле. Поэтому в ч.3 речь идет о том, что к новому владельцу от предыдущего переходят обязанности последнего именно как совладельца многоквартирного дома, предусмотренные законом.

То есть с момента перехода права собственности на квартиру предыдущий владелец лишается прав и обязанностей совладельца многоквартирного дома, а новый владелец приобретает такие права и обязанности. Ведь согласно ч.1 ст.2 закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» предметом регулирования этого акта являются отношения, возникающие в процессе реализации прав и выполнения обязанностей собственников квартир и нежилых помещений как совладельцев многоквартирного дома. Соответственно, на долги предыдущего владельца по оплате за жилищно-коммунальные услуги эта норма не распространяется.

Таким образом, КГС констатировал, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность покупателя квартиры платить долги предыдущих владельцев (нанимателей) за полученные ими ранее жилищно-коммунальные услуги, если это не оговорено в договоре купли-продажи.