Закон і Бізнес


Фемида без мантии


№37 (1491) 12.09—18.09.2020
11432

В американском штате Кентукки судья лишилась мантии за нарушение этических норм. Точнее, за то, что часто оставалась без нее в зале суда вместе со своим помощником и секретаршей.


Как сообщает NY Daily News, 39-летняя Доун Джентри была назначена судьей по семейным делам в округе Кентон в 2016 году. Спустя 2 года она выиграла выборы на это место с годовой зарплатой $137 тыс.

Однако в начале года на нее стали поступать жалобы. В частности, Д.Джентри обвиняли в том, что она откладывала рассмотрение дел лиц, которые отвергли ее чувства или не стали участвовать в ее кампании 2018 года по избранию судьей, даже если вопрос касался жестокого обращения с детьми.

Комиссия по вопросам поведения судей вскрыла и другие нелицеприятные факты. Так, выяснилось, что она вынудила одного из работников уволиться по собственному желанию, а на его место наняла Стивена Пенроуза. Среди прочего, комиссия установила, что с ним, а также со своей секретаршей судья занималась сексом в рабочее время. Д.Джентри позволяла С.Пенроузу, находясь при исполнении служебных обязанностей, играть на гитаре, петь и распивать алкоголь.

В итоге, «по совокупности проступков», судью уволили. Правда, как завил ее адвокат, она обжалует это решение. «Д.Джентри должна продолжать выполнять ту работу, для которой была избрана, и делала это хорошо», — заявил он, назвав ее увольнение «эквивалентом судебной смертной казни».