Закон і Бізнес


Нападения на адвокатов: в ООН доложили о ситуации в Украине


07.09.2020 17:49
4062

В большинстве задокументированных случаев нападения на адвокатов квалифицировались как «хулиганство», а не как насилие в отношении защитников или повреждения их имущества. Расследование не привело к наказанию виновных.


Об этом говорится докладе Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека «Права человека в контексте правосудия по уголовным делам, связанным с конфликтами в Украине апреля 2014 — апрель 2020», опубликованном на сайте ООН, передает «Закон и Бизнес».

Отмечается, что с апреля 2014 по апрель 2020 года были задокументированы 12 нападений на адвокатов, которые осуществляли защиту на платной основе.

В частности, в 2017 и 2018 годах УВКПЧ задокументировано восемь нападений членов крайне правых групп на адвокатов, которые защищали лиц, с якобы «антиукраинскими» взглядами (во всех этих случаях речь шла об адвокатах, привлеченных на платной основе). Шесть из этих нападений было совершено в присутствии полиции, которая не вмешивалась. Четверо адвокатов подверглись нападению в помещении суда, а в двух других случаях были подожжены автомобили адвокатов. Кроме того, УВКПЧ задокументировано два случая, когда адвокаты подвергались нападениям со стороны членов этих групп через защиту лиц, в отношении которых осуществлялось уголовное производство о возможном членстве в вооруженных группах.

При этом УВКПЧ обеспокоено тем, что расследование задокументированных нападений не привели к установлению и привлечению правонарушителей к ответственности. Некоторые нападения были сняты на камеру, вызывает вопрос о готовности полиции эффективно расследовать эти случаи. Кроме того, в большинстве задокументированных случаев нападения квалифицировались как «хулиганство», а не как насилие в отношении адвокатов или повреждения их имущества.

 «Неспособность власти предотвращать такие нападения, вмешиваться, расследовать их и привлекать виновных в нападениях к ответственности может способствовать тому, что адвокаты будут воздерживаться от участия в таких делах. Это, в свою очередь, может сузить круг защитников, услугами которых могут воспользоваться обвиняемые в делах», — говорится в докладе ООН.

В рекомендательной части отчета эксперты ООН советуют Офиса Генерального Прокурора обеспечивать правильную уголовное квалификацию нападений на судей и адвокатов соответствии с Уголовным кодексом Украины, которая будет отражать их истинную природу и тяжесть.

Вместе с тем, в докладе указано на то, что адвокаты, вовлеченные в аналогичных дел на безвозмездной основе, часто предоставляли услуги низкого качества или действовали не лучшим образом в интересах своих клиентов.

«УВКПЧ обеспокоено тем, что назначенные государством адвокаты по уголовным делам, связанным с конфликтом, часто не действуют в наилучших интересах своих клиентов, нарушая право обвиняемого на эффективное представительство. В то время, как в других уголовных процессах адвокаты из системы бесплатной правовой помощи доказали свою эффективность, в вышеупомянутых «чувствительных» производствах они, как представляется, неохотно противостояли следователям и прокурорам», — говорится в докладе.

Доклад основывается на 673 детальных интервью с жертвами и свидетелями нарушений прав человека в рамках 517 уголовных производств, связанных с конфликтом на Востоке. Информация для отчета была также получена от родственников и адвокатов, представителей органов государственной власти и других источников в ходе мониторинга 1280 судебных заседаний, а также более 3300 судебных решений и официальных документов.

Закон і Бізнес