Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N35-36/2020. Анонс публикаций


04.09.2020 18:25
2573

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N35-36/2020 1 – 11 сентября 2020 года.


Вернувшись из отпуска с новыми силами, но пустыми кошельками, судьи Конституционного Суда приняли сразу два очевидных решения. Одним из них они отменили ограничения на выплату зарплат. И при этом впервые намекнули на необходимость компенсировать потерянные деньги. При этом КС указал на необходимость вернуть недоплаченные из-за ограничений деньги только судьям. Об этом читайте в статье «Очевидное — невероятное».

Конституционный Суд решил, что, назначив директора Национального антикоррупционного бюро, пятый Президент вышел за пределы своих полномочий. Как следствие, произошла разбалансировка системы сдержек и противовесов. Однако сам руководитель НАБУ считает, что лучше разбирается в толковании Конституции. Как глава НАБУ сам шьет себе статью, потому что не собирается выполнять решение КС, читайте в материале «Ненасытный директор».

Кроме постоянных законодательных изменений, адвокаты должны бороться с попытками некоторых судей Высшего антикоррупционного суда свести участие адвоката в процессе к формальному присутствию. С другой стороны, система контроля «peer review», которую планирует ввести Министерство юстиции, грозит раскрытием адвокатской тайны и дополнительным давлением на защитников. В интервью «ЗиБ» адвокат, председатель комитета Национальной ассоциации адвокатов Украины по вопросам уголовного права и процесса, партнер ЮФ GOLAW Анжелика МОИСЕЕВА рассказала о своем видении законодательных изменений в Уголовный процессуальный кодекс, про почти «спартанские» условия работы во время карантина и противостояние с некоторыми судьями ВАКС. Читайте в материале — «Конфликта между адвокатами и судьями ВАКС нет, есть тотальное пренебрежение Конституцией».

Почему украинцы не хотят трудиться «на благо Отечества» и как удается отстаивать свои права работникам во времена, когда весь мир находится на рубеже увольнения? О законодательстве, электронный формат трудовых книжек, профсоюзы и будущее рассуждает председатель комитета Национальной ассоциации адвокатов Украины по трудовому праву Виктория ПОЛИЩУК  в статье «Со временем отпадет необходимость в юристах, которые выполняют однообразную и простую работу».

Приказ об организации деятельности прокуроров наделал шума в юридических кругах. Документ фактически обязывает государственных обвинителей следить за судьями. И это несмотря на то, что прокуратура более 4 лет назад потеряла такую ​​функцию. О стремлении Генпрокуратуры следить за судебным процессом вопреки гарантиям независимости Фемиды узнавайте в статье «Контролируй меня полностью».

Почему судей смущает сравнение с бразильскими пожарными? Что заставило членов Высшей квалификационно-дисицплинарной комиссии адвокатуры длительное время спорить в совещательной комнате? Какая разница между строителем и адвокатом? Это и другое выясняли в ВКДКА — читайте в материале «Дисциплина - понятие гибкое ...».

Бороться с традиционными способами срыва судебных заседаний и возвращения самолетов планируют путем введения конфискации. И хотя в этом видят риски для граждан, но мешать не стали. Так же не возражали, чтобы правоохранители могли манипулировать квалификацией наркопреступлений при избрании меры пресечения. Этой теме посвящена статья «Санкции новой силы».

Несколько экспертиз подтвердили, что женщина, которая переписала полтысячи квадратных метров чужому ребенку, имела психические расстройства. Дважды первая инстанция возвращала имущество дарительницы. Однако сначала решение отменили «верховники», а затем вмешался и дисциплинарный орган. О том как законнику объявили строгий выговор за неверие в то, что больная добровольно отдала чужим людям имущество читайте в материале «Пренебрежение к ВС».

Судебное решение должно основываться на принципах верховенства права, быть законным и обоснованным. Эти требования, несомненно, являются обязательными, и именно за их несоблюдение часто упрекают судьей. Конечно, это является серьезной проблемой, требующей отдельной дискуссии. Некоторые новые тенденции в написании судебных решений анализирует председатель Бахмачского районного суда Черниговской области Павел ПАРХОМЕНКО в статье «Формат справедливости».

Воля суда — это право назначить наказание в пределах санкции статьи, а не освободить от его отбывания. Об этом — материал «Роковой поворот».

Трудно поверить, что при наличии в государстве целого арсенала конституционных и законодательных норм может найтись человек, который, нарушив чужие имущественные права, не понесет гражданско-правовой ответственности, не говоря об административной или уголовной. Однако мошенничество и обман для многих является стилем жизни и поведения во всех сферах общественных отношений. И до недавнего времени суды не всегда решались этому противостоять. Почему любая сделка может быть охарактеризована как фраудаторная, если она заключена в ущерб третьим лицам, анализирует юрист Павел ПРАВОТОРОВ в статье «Конец эры циничного мошенничества».

Из-за отсутствия официального толкования термина «местонахождение органа досудебного расследования», пока сущестуют двойные стандарты определения суда, в который нужно обращаться с жалобой или ходатайством. В одних случаях это фактическое местонахождение такого органа, в других — место его регистрации в качестве юридического лица. Это, в свою очередь, приводит к нарушению права на доступ к суду. Каким образом произвольная трактовка понятия «местонахождение органа» может привести к признанию собранных доказательств недопустимыми — опытом делится старший партнер АО «CREDENCE», д.ю.н., доцент, заслуженный юрист Украины Василий ФАРИННИК в публикации «Жонглирование» подсудностью».

В Страсбурге считают, что решение, ускоряющее рассмотрение дела, которое слушается в суде слишком долго, ничего не стоит. При условии, что пострадавшей стороне не компенсировали вред, причиненный слишком длительным судебным процессом. О судебном разбирательстве, которое длится более 15 лет, читайте в статье «Инстанционный бадминтон».

Склонение к получению неправомерной выгоды не входит в перечень юридических услуг, которые вправе предоставлять адвокат. Этой теме посвящен материал «Взятка по поручению клиента».

Закон і Бізнес