Закон і Бізнес


Для моноциклов, гиробордов и cигвеев вводятся ПДД


04.09.2020 14:35
3956

Пользователей персонального легкого электротранспорта выделят в новую категорию участников дорожного движения, предусмотрят для них права и обязанности и установят ответственность за нарушение правил дорожного движения.


Верховная Рада приняла за основу проект Закона от 06.02.2020 № 3023  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности отдельных категорий участников дорожного движения (пользователей персонального легкого электротранспорта, велосипедистов и пешеходов)», сообщает «Закон и Бизнес».

Проектом предлагается выделить новую категорию участников дорожного движения — пользователи персонального легкого электротранспорта.

Согласно сравнительной таблице к документу,  к таким пользователей относятся лица, которые передвигаются с использованием одно-, двух- или трехколесного механического транспортного средства, приводимого в движение с помощью электродвигателя (электрические скутеры, cигвеи, гироборды, гироскутеры и т.д.), кроме инвалидных колясок и велосипедов, оборудованных электродвигателями.

Проектом, в частности, предусмотрено, что такие пользователи имеют право ездить по специальным велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по краю проезжей части дороги, улицы или обочине.

Им запрещено перевозить грузы, которые мешают управлению, и пассажиров (кроме детей до семи лет на специально оборудованном сиденье); пользоваться во время движения средствами связи, держа их в руке; управление в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.

Во время движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости или при движении вне населенного пункта они будут обязаны выделить себя с помощью световозвращающих элементов, которые закрепляются на внешней одежде или другим способом;

Закон і Бізнес