Закон і Бізнес


Отдых для здоровых

Курортные страны начали ужесточать требования к гостям


Крупнейшее в мире «коралловое» государство не такое уж экзотическое для украинцев, но в этом году туда будет не просто попасть.

№36 (1490) 01.09—11.09.2020
3497

Власти Мальдивских островов решили установить более жесткие требования к въездному туризму. Так, гостям теперь придется доказать, что они здоровы.


С 10 сентября все прибывающие в страну туристы должны будут предоставить отрицательный тест на COVID-19. Получить его нужно не позднее, чем за 96 ч до момента прибытия на курорт.

Мальдивские острова начали принимать отдыхающих из-за рубежа с 15 июля. Справок об отсутствии заболевания местные власти не требовали, хотя многие авиакомпании при посадке на борт запрашивали у пассажиров бумагу, подтверждающую, что они здоровы. Некоторые отели на Мальдивах даже предлагают своим гостям перед вылетом сделать такой тест бесплатно.

Кроме того, 31 августа было объявлено еще об одном нововведение: гостям разрешат путешествовать между островами, но жить им придется только в гостиницах, прошедших специальную сертификацию. Причем запросы на прием туристов с других курортов отелям надо будет заранее утверждать в минтуризма.

А во Вьетнаме еще только раздумывают над возобновлением авиасообщения и приемом иностранных туристов. Хотя уже потеряли более чем 7 млн потенциальных клиентов по сравнению с прошлым годом. Так, в августе, после снятия некоторых ограничений, сюда приехало почти в 100 раз меньше гостей. При этом, по прежнему здесь в силе обязательная 14-дневная изоляция по прибытию в страну.

А вот соседний Китай уже возобновил международный рейсы с 9 странами. Украины в этом списке нет, но есть Швеция, где карантин не объявляли вовсе. Однако у прибывших из всех этих стран было выявлено меньше всего завозных случаев коронавируса.