Закон і Бізнес


Поделиться сверхприбылью


№36 (1490) 01.09—11.09.2020
2946

В связи с экономической стагнацией, вызванной эпидемией, выплаты из Фонда социального страхования были уменьшены. Однако народные депутаты планируют найти по крайней мере 15 млрд грн. на повышение уровня социальных выплат.


Проект «О внесении изменений в пункт 5 раздела II «Заключительных положений» Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» (№3032а) представлен на рассмотрение парламента.

Авторы законодательной инициативы считают, что уменьшение социальных выплат, предусмотренных законодательством до начала пандемии, является нарушением ст.22 Конституции. Поэтому для восстановления политического рейтинга предлагают обеспечить в сентябре 2020 года выплату всех сумм, которые были уменьшены с апреля.

Впрочем, поскольку в казне такие средства отсутствуют, их будут искать в карманах предпринимателей. По подсчетам депутатов, теневой сектор экономики в 2020 году может достичь 1,6 трлн грн. Из этой суммы бизнесменам предлагают отдать государству 15 млрд грн., которых не хватает на повышение уровня социальной защиты.

Предусмотрено поручить Кабинету Министров утвердить план мероприятий по недопущению уклонения от налогов в теневом секторе и в оффшорных зонах. О том, откуда у бизнеса в условиях адаптивного карантина и экономического кризиса такие сверхприбыли, авторы решили не распространяться. Вероятно, ориентировались на собственные доходы.