Закон і Бізнес


НААУ заявляет о преследовании адвокатов НАБУ и САП


02.09.2020 11:15
3080

По адвокатами незаконно следили, прослушивали и несанкционированно снимали информацию с каналов связи. НААУ готовит обращение к национальным и международным институциям.


Об этом говорится в решении №53 от 05.08.2020 Рады адвокатов Украины «Об обращении к украинским и международным институциям поводу вмешательства в адвокатскую деятельность», сообщает «Закон и Бизнес».

НААУ рассмотрело заключение Комитета защиты прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности о неправомерных действиях со стороны работников НАБУ и САП, в частности, вмешательство в адвокатскую деятельность Г.Логвинського, М.Шевкопляс, А.Владимирской.

Отмечается, что в рамках производства, открытого в отношении этих адвокатов, осуществляется уголовное преследование за выполнение ими своих профессиональных обязанностей.

«Доказательства стороны обвинения получены с грубейшими нарушениями тайны общения адвоката с клиентом, в результате незаконного прослушивания и слежки за адвокатом, несанкционированного снятия информации с каналов связи», — отмечается в решении НААУ.

В частности, в этом  уголовном производстве преследованию подвергнуты адвокаты, которые оказывали правовую профессиональную помощь на основании соответствующих документов, в том числе, оказывали юридические консультации, направляли соответствующие жалобы и обращения в Европейский суд по правам человека с целью надлежащего выполнения решений украинских судов.

РАУ считает, что адвокатов пытаются наказать за юридическое содействие клиенту в реализации законного права на обращение в ЕСПЧ и обеспечение выполнения решение высшей судебной инстанции, что, в свою очередь, является подтверждением протиправности действий со стороны правоохранительных органов.

РАУ решила обратиться к национальным и международным институциям по поводу нарушения прав и гарантий адвокатской деятельности со стороны правоохранительных и государственных органов, которые дискредитируют евроинтеграционные позиции Украины.

Закон і Бізнес