Закон і Бізнес


Номер для Шарика


№36 (1490) 01.09—11.09.2020
3025

Учреждения гостиничной инфраструктуры планируют обязать размещать домашних животных в одном номере с их хозяевами. Для этого владельцы должны будут соблюдать ряд требований.


Соответствующий проект — «О внесении изменений к статье 22 Закона Украины «О туризме» (относительно гостиничных услуг, связанных с домашними животными проживающих)» (№3992) — представлен на рассмотрение в Комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике.

Как утверждают авторы, если оставлять домашних любимцев в гостиницах для животных, то это вызывает ряд сложностей, прежде всего из-за ограниченной и несовершенной инфраструктуры таких заведений. В странах Европейского Союза довольно распространена практика размещения животных в одном номере с их хозяевами. При этом в отелях созданы отличные условия для домашних любимцев: специально приготовленная пища, услуги по выгулу на специально отведенных площадках и т.д., клиентам только необходимо заранее согласовать эти вопросы с отелем.

Ввести аналогичные условия для четвероногих любимцев планируют и в Украине. Если проект найдет поддержку в парламенте, то перечень гостиничных услуг будет расширен обязательным размещением домашних животных в номере. Для этого необходимо будет иметь ветеринарное свидетельство с отметкой о вакцинации против бешенства таких животных и соблюдать правила проживания и обращения с ними в гостиницах. На подготовку к новым правилам выделят 3 месяца.