Закон і Бізнес


О выселении членов семьи


№36 (1490) 01.09—11.09.2020
10968

Сам факт перехода права собственности на квартиру к другому лицу не является безусловным основанием для выселения членов семьи собственника этого недвижимого имущества, в том числе и бывших.


Об этом напомнил Кассационный гражданский суд по делу №279/3572/18. В частности, отмечено, что права членов семьи бывшего собственника жилья также подлежат защите.

Учитывая это КГС заметил, что лишение права на жилье должно основываться не только на требованиях закона, но и быть оправданным, необходимым для защиты прав истца, но не возлагать чрезмерного бремени на ответчиков.

Кроме того, суд сослался на позицию Большой палаты Верховного Суда, которая отметила, что выселение лица без предоставления другого жилья возможно при условии, что такое вмешательство в право лица на уважение частной жизни и право на жилье предусмотрено законом, имеет легитимную цель и является необходимым в демократическом обществе. Поэтому, даже если законное право на занятие жилого помещения прекращено, лицо вправе надеяться, что его выселение будет оценено на предмет пропорциональности в контексте соответствующих принципов ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Впрочем, сейчас в БП ВС передано на рассмотрение подобное дело №447/455/17 по мотивам существования исключительной правовой проблемы. Поэтому, вероятно, что вопрос о соотношении прав собственника жилья и бывших членов его семьи может получить иное решение.