Закон і Бізнес


Информация о депозитах и кредитах — в едином формате: требования НБУ


01.09.2020 13:53
3303

Банки теперь обязаны показывать клиентам на своих сайтах полную информацию о потребительских кредитах и депозитах в едином унифицированном формате.


Как сообщил Национальный банк Украины, с 1 сентября 2020 года заработали требования к раскрытию банками исчерпывающей информации, передает «Закон и Бизнес».

Теперь клиент сможет легко сравнить условия разных финучреждений, отметили в НБУ.  Прежде всего банки обязаны указывать реальную годовую ставку по кредиту, наличие дополнительных услуг (например, страховой компании, государственного регистратора, нотариуса, оценщика) и их стоимость для клиента, срок услуги, ориентировочную общую стоимость кредита, периодичность погашения кредита, информацию о возможных последствиях в случае просрочки выплат по кредиту, условия досрочного снятия денег с депозита и другое.

Клиент, зайдя на веб-сайт любого банка, должен иметь возможность загрузить файл в стандартном виде с исчерпывающей информацией о полной стоимости, условиях получения услуги и рисках для себя.

Также на сайтах банков должны работать калькуляторы для расчета расходов за пользование потребительским кредитом или доходов от размещения средств на депозит.

В рекламе информация о кредитах и ​​депозитах должна содержать основные характеристики услуги:

для кредита — реальная годовая процентная ставка, максимальная сумма кредита и его срок;

для депозита — годовая процентная ставка, срок вклада, валюта и минимальная сумма.

С сегодняшнего дня Национальный банк будет осуществлять ежедневный мониторинг веб-сайтов и рекламы банков и контролировать соблюдение требований к раскрытию информации. За нарушение прав потребителей предусмотрены штрафные санкции от 300 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждое нарушение. Отмечается, что соответствующие требования к банкам были утверждены еще в мае 2020 года.

Закон і Бізнес