Закон і Бізнес


Вместо «пакета малыша» — деньги на карточку


01.09.2020 10:07
3862

С 1 сентября в Украине начинает работать новый механизм получения денежной компенсации единовременного пособия «пакет малыша».


Об этом сообщили в Министерстве социальной политики, передает «Закон и Бизнес».

«Сегодня АО« Коммерческий банк «ПриватБанк» начинает выдачу карточки для выплаты единовременного натуральной помощи «пакет малыша», — поинформировали в министерстве.

Карточку можно открыть в течение года с даты рождения ребенка, средства можно использовать еще в течение года с момента их зачисления путем приобретения детских товаров (это средства  ухода за детьми и детские средства гигиены: подгузники, салфетки, детская одежда и обувь; детское питание, детская посуда и детские игрушки; текстиль для детей, в том числе полотенца, одеяла) и товаров для роженицы.

 Чтобы получить денежную компенсацию родители должны заключить договор с АО «КБ «ПриватБанк», открыть счет со специальным режимом использования, получить карточку, затем обратиться в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по месту жительства/пребывания с заявлением и пакетом документов в течение 12 месяцев с даты рождения ребенка. Согласно данным министерства, необходимы следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребенка;

копия вида на жительство/удостоверения беженца/справки об обращении за защитой в Украине/удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите (для иностранца и лица без гражданства;

копия документа о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов;

копия решения об установлении опеки (в случае осуществления опеки над ребенком);

копия решения об устройстве ребенка в семью патронатного воспитателя (для патронатного воспитателя);

справка из роддома о неполучении единовременного натуральной помощи «пакет малыша» (в случае рождения ребенка в роддоме в 2020 году).

Закон і Бізнес