Закон і Бізнес


В Павлограде судью публично обвинили в сговоре с правоохранителями


28.08.2020 18:06
2308

Обвинения судьи в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей и в сговоре с органами прокуратуры и полиции были распостранены в социальной сети.


27 августа 2020 года Высший совет правосудия рассмотрел сообщение судьи Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области Ирины Шаповаловой о вмешательстве в ее деятельность как судьи по осуществлению правосудия, передает «ЗиБ».

Судья сообщила, что в ее производстве находилась жалоба председателя независимой первичной профсоюзной организации «Павлоградуголь» на бездействие прокурора, в удовлетворении которой 6 апреля 2020 года было отказано. В тот же день в сети Facebook на странице НППО «Павлоградуголь» был обнародован ряд публикаций. В частности, была распространена видеозапись заседания, видеообращение к пользователям сети Facebook и информация о якобы ненадлежащем исполнении судьей И.Шаповаловой профессиональных обязанностей и возможном сговоре судьи с органами прокуратуры и полиции. Кроме того, было отмечено, что для оценки действий судьи указанная информация будет отправлена в территориальное управление Государственного бюро расследований, расположенное в городе Полтаве.

По сообщению судьи И.Шаповаловой следственным отделом Павлоградского отдела полиции ГУ НП в Днепропетровской области внесены соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование, которое в настоящее время продолжается.

Кроме того, как отметила судья, сообщение о вмешательстве председателя независимой первичной профсоюзной организации «Павлоградуголь» в деятельность другого судьи по осуществлению правосудия уже было предметом рассмотрения ВСП на заседании 12 марта 2020 года.

На заседании 27 августа 2020 года ВСП решил обратиться в Офис Генерального прокурора о предоставлении информации по раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного частью первой статьи 376 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность судебных органов), по сообщению судьи Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области И.Шаповаловой.

Закон і Бізнес