Закон і Бізнес


Обидное название


№35 (1489) 25.08—31.08.2020
3112

Во Франции на прилавках книжных магазинов появился «новый» детектив Агаты Кристи «Их было десять». Это — новое название одного из самых продаваемых романов писательницы.


На обложке книги указано «ранее опубликовано под названием «Десять негритят». Видимо, чтобы не вводить читателей в заблуждение. 

По словам Джеймса Причарда, правнука писательницы, А.Кристи «не понравилось бы, если бы кто-то оказался обиженным ее словесными оборотами», сообщила радиостанция RTL. Хотя, как известно, название основывается на популярной считалочке. 

Напомним, что действие романа разворачивается на Негритянском острове, где находятся 10 человек. Один за другим они оказываются убитыми, а с каждой смертью исчезает и одна из фарфоровых статуэток маленьких негритят. Причем убийства происходят в соответствии с известной считалочкой, текст которой висит в комнатах гостей. 

Примечательно, что в англоязычных странах вместо оригинального «Ten Little Niggers» книга издается как «And Then There Were None» («И никого не стало» — последняя строка считалочки).