Закон і Бізнес


Охота на слабых

МВФ поищет уязвимые места европейских банков


Банки и клиенты, №4 (991) 22.01—28.01.2011
2718

Международный валютный фонд проводит контрольные стресс-тесты финансовых систем Великобритании, Швеции, Нидерландов, Германии и Люксембурга. Благодаря анализу эксперты надеются указать правительствам этих стран на слабые звенья в банковской системе.


Сроки проведения тестов, как правило, определяются по просьбе властей страны. Так, Великобритания, Швеция, Люксембург, а также Германия и Нидерланды просили об этом несколько месяцев назад, сообщают в фонде.
Программа МВФ по оценке финансового сектора, или FSAP, была обязательной в сентябре для 25 стран (в том числе 15 членов «большой двадцатки») и направлена на предотвращение повторения глобального кредитного кризиса.
Ожидается, что анализ положения дел в этих европейских странах будет проводиться в первом квартале этого года.
МВФ сопровождает проверки обсуждением с министрами финансов детальной информации о новых стресс-тестах для проблемных европейских банков. Проверки МВФ не будут зависеть от тех, которые проводились в ЕС в прошлом году. «Тесты показали слабость ирландских банков , что привело к предоставлению помощи i85 млрд от ЕС и МВФ для спасения страны в конце 2010 года», — напоминают о важности подобных экспертиз в фонде.