Закон і Бізнес


Коллекторов обяжут соблюдать правила этики


25.08.2020 11:06
3131

Проект закона, который урегулирует деятельность коллекторских компаний, будет содержать требование по соблюдению коллекторами правил этического поведения с должником. За нарушения — штраф и запрет на деятельность.


Об этом сообщил «ЗиБ» Национальный банк Украины после обсуждения с представителями небанковского финансового сектора будущее регулирование работы коллекторских компаний, которым НБУ занимается с 1 июля 2020 года.

В НБУ определили 2 ключевые проблемы рынка. Это неурегулированность в законодательстве самой сути и правил коллекторской работы. А также установленные случаи грубого нарушения действиями коллекторов по отношению к должникам требований законодательства Украины. Отмечается, что в течение первого месяца Национальный банк получил 535 обращений граждан, касающихся действий коллекторских компаний.

Урегулировать работу коллекторских компаний в Украине должет соответствующий проект закона, сейчас разрабатывается в НБУ.

«Для коллекторской компании появится требование по соблюдению правил этического поведения с должником. Мы также планируем разработать кодекс этического поведения для небанковских финансовых учреждений и будем приветствовать участие в его разработке представителей рынка», — сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

По ее словам, в случае нарушения коллектором правил этического поведения будут предусмотрены меры воздействия и санкции, в том числе исключение из Реестра коллекторских компаний.

Отмечается, что появление Реестра коллекторских компаний станет одним из ключевых запланированных изменений. Это будет систематизированный перечень учреждений, которые могут осуществлять коллекторскую деятельность, а исключение из Реестра будет означать запрет банкам и финансовым компаниям заключать договоры с этим учреждением, приведет к признанию небезупречной деловой репутации владельцев и руководителей сроком на 1 год и запрет в течение года заниматься коллекторской деятельностью.

Исключение из Реестра является одним из запланированных мер воздействия НБУ в ответ на незаконные коллекторские действия, к которому регулятор может прибегнуть в случае, если участник рынка не реагирует на письменные требования и штрафные санкции за нарушение требований законодательства при взаимодействии с должником.

Уже в ближайшее время Национальный банк планирует разработать методические рекомендации по этическому поведению при осуществлении коллекторской деятельности, предложит всем участникам рынка сообщить о соблюдении этического поведения и обнародует перечень учреждений, которые сообщили о соблюдении таких правил на сайте НБУ.

Закон і Бізнес