Закон і Бізнес


Спецконфискация расслабляет правоохранителей — мнение


21.08.2020 14:06
2979

Механизм специальной конфискации позволяет лишать собственности без установления преступной связи владельца имущества с обвиняемым. Это расслабляет правоохранительные органы, которые не утруждают себя поиском доказательств такой связи.


Такое мнение высказал старший партнер АО «Могильницкий и партнеры» Сергей Ковалев в ответ на вопрос «ЗиБ»: «Есть ли у КС основания для признания неконституционным института спецконфискации?».

Он отметил, что неконституционность специальной конфискации представляется очевидной. Главный и самый сильный аргумент в конституционном представлении — исчерпывающий перечень оснований для принудительного лишения права собственности, среди которых нет спецконфискации.

Адвокат отметил, что на месте авторов представления не говорил об идентичности конфискации и спецконфискации. При внешнем сходстве конфискация — гораздо более справедливый и понятный правовой механизм. Установлена вина в совершении преступления конкретного человека — его имущество конфисковано.

«Если, по мнению правоохранительных органов, номинальный владелец имущества специально оформил его на себя по просьбе преступника, то он является соучастником преступления. Его нужно судить и конфисковать имущество, нажитое преступным путем, по приговору суда. Если же приобрел имущество, не зная о его преступном происхождении, то он добросовестный владелец», — отметил С.Ковалев.

Он добавил, что в итоге остается только догадываться, сколько из подданных специальной конфискации активов реально получены в собственность преступным путем.

О введении процедуры специальной конфискации и перспективы нового обжалования конституционности соответствующих изменений в законодательство читайте в статье «Активы по чужому поручению».

Закон і Бізнес