Закон і Бізнес


Пешком за знаниями


№35 (1489) 25.08—31.08.2020
2853

С начала нового учебного года в Ирландии готовятся запустить в школах инициативу Active School Travel. Организаторы призывают учеников добираться до школы пешком или на велосипедах хотя бы по средам.


Таким образом власти графства Дун-Лэаре-Ратдаун надеются показать удобство альтернативных видов транспорта и избавиться от пробок у школьных ворот. К тому же дополнительная физическая активность полезна детям и подросткам.

Перед стартом инициативы власти планируют запустить мобильное приложение, где школьники смогут найти маршруты до своей школы, которые приятно пройти пешком или проехать на велосипеде. Кроме того, совместно с национальным департаментом транспорта планируется обустроить дополнительные велодорожки.

Школьные инициативы, призывающие учеников приезжать на занятия на велосипеде, существуют и в других странах ЕС, но не всегда они приводят к ожидаемым результатам. Например, в Нидерландах с 2013 года становится все меньше школьников, добирающихся на занятия на велосипеде, несмотря на такие программы. 

Одна из причин — в том, что совместная дорога от дома до школы становится для родителей и детей дополнительным временем для общения. А так как потом родителям надо добираться до работы, им удобнее сразу уезжать из дома на машине.