Закон і Бізнес


Снова в школе

Учеников обязали ходить по стрелкам, а за отсутствие маски могут исключить


№35 (1489) 25.08—31.08.2020
3945

После почти пятимесячного перерыва открылись школы самой крупной немецкой федеральной земли — Северного Рейна-Вестфалии. Впрочем, говорить о том, что начался «нормальный» учебный год, не приходится.


Так как образование в Германии находится в компетенции федеральных земель, то новые правила посещения школы в разных регионах страны — разные. В Северном Рейне-Вестфалии, где заболевших больше, чем в других землях, эти правила самые строгие. На уроках и во время перемены ношение масок, начиная с пятого класса, обязательно, пишет DW.

Маски могут снимать только учителя — и то на короткое время, когда обращаются к классу, стоя у доски, то есть на приличном расстоянии от детей. К доске, кстати говоря, школьников не вызывают, они отвечают только с места.

Погода сейчас в Германии очень жаркая, больше 300С, и, конечно, соблюдать эти правила, не снимая масок 5—6 часов, тяжело, хотя классы проветривают очень часто (это одно из обязательных правил).

В коридорах на полу наклеены стрелки: движение по коридорам — одностороннее. Так есть надежда, что дети будут сохранять хотя бы минимально необходимую дистанцию. Уроки физкультуры проводятся только на свежем воздухе.

В письме, которое получили все родители, настоятельно советуют не отправлять детей в школу, даже если у них просто более или менее сильный насморк.

Кроме того, учителя могут каждые две недели бесплатно делать тест на наличие коронавируса. В Баварии, где летние каникулы кончатся в сентябре, введут выборочные тесты и для школьников. Сколько именно будут тестировать каждый день, там пока не решили: хотят подождать, как будет развиваться пандемическая ситуация у соседей.

Кстати, в Шлезвиг-Гольштейне, где относительно мало случаев заболеваний, решили вообще не вводить обязательного ношения масок в школе. Хотя министерство просвещения это рекомендует, но наказывать тех, кто масок не носит, не будут. А в Северном Рейне-Вестфалии правила более жесткие: вплоть до исключения из школы особо злостных нарушителей.