Закон і Бізнес


Проект об отмене проверок пожарной безопасности нуждается в доработке — НАПК


19.08.2020 12:35
2755

Антикоррупционная экспертиза законопроекта от 17.04.2020 № 3361 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первых шагов дерегуляции бизнеса путем страхования гражданской ответственности» обнаружила коррупциогенные факторы.


О результатах экспертизы сообщило Национальное агентство по предупреждению коррупции, сообщает «Закон и Бизнес».

Напомним, проект закона № 3361 предлагает освободить предприятия со средней и/или незначительной степенью риска от проведения плановых проверок техногенной и пожарной безопасности при наличии полиса страхования ответственности.

В НАПК отметили, что в Реестре коррупционеров имеются лица, которые во время плановых проверок техногенной и пожарной безопасности оказывали давление на бизнес и требовали взятку за положительный результат проверки. Поэтому принятие законопроекта будет способствовать ослаблению давления на бизнес и поможет устранить коррупционные схемы при проведении таких проверок.

Однако законопроект нуждается в доработке порядка взаимодействия предприятий, страховщиков и ответственного органа государственной власти в сфере гражданской защиты.

В частности, во время экспертизы НАПК выявило такие коррупциогенные факторы:

— нечеткий порядок уведомления органа власти в сфере гражданской защиты о заключении договора страхования;

— нечеткие сроки обработки и обнародования органом власти в сфере гражданской защиты информации о заключении договора страхования.

В НАПК отметили, что предоставили Комитету по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады рекомендации по доработке этих положений проекта закона перед вторым чтением.

Напомним, законопроект был принят Верховной Радой в первом чтении 2 июня 2020 года.

Закон і Бізнес