Закон і Бізнес


Качество — в фаворе

«Каждый процессуальный документ, который выходит из рук судей, должен быть совершенным»


№7 (1097) 16.02—22.02.2013
3806

В январе 2013-го во всех местных общих судах автономии были проведены общие собрания судей, на которых подводились итоги работы за прошлый год. В этот период представители Апелляционного суда Автономной Республики Крым посетили собрания в 24 судах, на 12 из них побывали председатель учреждения Валерий Чернобук и его заместители Валерий Сиротюк и Андрей Мазница.


На собраниях судей местных судов обсуждались безотлагательные вопросы работы и подводились итоги по всем направлениям деятельности в прошлом году. Руководители судов выступили с докладами, в которых речь шла о качестве осуществления правосудия, а также сравнили статистические данные, касающиеся работы возглавляемых ими учреждений, за прошлый и предыдущие годы. В свою очередь судьи-кураторы из апелляционной инстанции проанализировали причины отмены решений, а также обратили внимание коллег на особенности процессуального законодательства.

Во время предоставления методи­ческой помощи были выявлены и опре­деленные недостатки. Над их устранением работали судьи как местных, так и апелляционного судов. «В целом в тех судах, где я побывал лично, — хорошие общие показатели качества осуществления правосудия», — отметил В.Сиротюк. Однако, по его словам, «к сожалению, имеют место случаи снижения по сравнению с прошлым годом общих показателей отдельными судьями. В связи с чем на собраниях судей акцентировали внимание на том, что приоритетной задачей остается улучшение качества рассмотрения дел. Ведь каждый процессуальный документ, который выходит из рук судей, должен быть совершенным и отвечать всем требованиям, определенным законодательством Украины».

В целом руководство суда апелляционной инстанции отметило положительную тенденцию к повышению качества осуществления правосудия в автономии. В частности, улучшился показатель соблюдения разумных сроков. За прошлый год 2/3 дел были рассмотрены в определенные законодательством сроки. «Мы наблюдаем позитивные тенденции относительно соблюдения сроков рассмотрения дел и качества осуществления правосудия», — констатировал А.Мазница.

Среди факторов, позволивших достичь такого результата, он назвал «постоянный контроль за соблюдением сроков, который введен руководством апелляционного суда с середины прошлого года, а также предоставление методической помощи на местах не только кураторами, но и руководством апелляционного суда». Вместе с тем заместитель председателя Апелляционного суда АРК заверил: «Мы не будем останавливаться на достигнутом, наша следующая задача заключается в работе над повышением качества осуществления правосудия».

Вообще предоставлению методиче­ской помощи судам низшего уровня уделяется большое внимание. Судьи-кураторы систематически выезжают в местные суды для улучшения организации их деятельности. Раз в месяц с этой же целью суды первой инстанции посещают председатель апелляционного суда и его заместители. Такие визиты способствуют повышению уровня профессиональной подготовки судей, своевременному планированию мероприятий по предоставлению конкретной методической помощи в применении материального и процессуального законодательства.

Для улучшения показателей качества работы введена практика мониторинга рассмотрения гражданских дел судьями первой инстанции за последние 2—3 года, чтобы при необходимости организовать помощь кураторов из апелляционной инстанции. В частности, В.Сиротюк предложил сделать сборник, куда бы вошли все отмененные решения судов первой инстанции, для анализа ошибок, чтобы избежать их в будущем. Подобная практика уже введена в апелляционном суде.

Кроме того, продолжается практика предоставления методической помощи в изучении концептуальных положений нового Уголовного процессуального кодекса. По меньшей мере раз в 2 недели проводятся семинары и рабочие совещания, на которых обсуждаются актуальные вопросы и формируется единая практика применения норм УПК. В таких мероприятиях приглашают участвовать судей, представителей прокуратуры и под­разделений МВД, научных работников и ведущих специалистов в области права.

«До недавнего времени такой должности, как следственный судья, вообще не было, поэтому отсутствует какая-либо практика и централизованные методические рекомендации, — отметил А.Мазница. — Другой важный момент в работе след­ственных судей заключается в том, что рассмотрение большинства вопросов, которые они решают, заканчивается максимум в суде апелляционной инстанции, а значительная часть процессуальных решений не оспаривается вообще. Поэтому важно выработать единую практику при­-менения норм УПК. Именно в этом направлении и работает Апелляционный суд АР Крым», — рассказал он.

Сейчас завершился только первый этап подведения итогов работы за прошлый год. Впоследствии аналогичный анализ проведут судебные палаты. А на конец февраля запланировано мероприятие, посвященное подведению итогов деятельности за год и составлению плана действий на будущее.

Как свидетельствует практика, эф­фективность работы суда апелляционной инстанции зависит непосредственно от исполнения обязанностей, например, в части предоставления методической помощи в применении законодательства и обязанностей судей местных судов, касающихся своевременного, справедливого и беспристрастного рассмотрения дел в соответствии с законом с соблюдением принципов и правил судопроизводства. Поэтому руководство и коллектив местных и апелляционного судов автономии прилагают максимум усилий, чтобы повышать свой профессиональный уровень для улучшения эффективности работы.