Закон і Бізнес


ЕСИТС предлагают запускать в работу поэтапно


17.08.2020 18:58
2510

Подсистемы Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, которые находятся на финальном этапе разработки, предлагают начинать использовать, не дожидаясь готовности других подсистем, разработка которых только начинается.


Это предусматривает законопроект от 13.08.2020 №3985 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению поэтапного внедрения Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы», сообщает «Закон и Бизнес».

Текст документа сегодня опубликован на сайте Верховной Рады.

«Отдельные подсистемы или модули ЕСИТС начинают функционировать после каждого этапа через 30 дней со дня опубликования объявления Высшим советом правосудия в газете «Голос Украины» и на веб-портале судебной власти соответствующего объявления о создание и обеспечение функционирования соответствующей подсистемы или модуля ЕСИТС»,  —  говорится в тексте законопроекта.

В пояснительной записке отмечается, что поэтапное внедрение ЕСИТС позволит сэкономить средства государственного бюджета и средства сторон судебного дела, в частности, в части расходов на отправку корреспонденции и ознакомления с материалами дела.

«После введения в действие подсистемы ЕСИТС «Электронный суд »в суд будет возможность в электронном виде направлять сторонам судебные вызовы и сообщения процессуальные документы и решения по делу, стороны смогут дистанционно знакомиться с материалами судебного дела, подавать ходатайства, заявления, оплачивать судебные сборы, получать материалы и знакомиться с ними, подавать апелляционные, кассационные жалобы и т.д.»,  — говорится в тексте документа.

Отмечается, что ждать полноценной готовности к эксплуатации всех подсистем ЕСИТС в их совокупности придется ждать еще несколько лет.

ЕСИТС собой совокупность информационных и телекоммуникационных подсистем, которые обеспечивают автоматизацию определенных законодательством процессов деятельности, включая документооборот, рассмотрение судебных дел, составление оперативной и аналитической отчетности, предоставление информационной помощи судьям, а также процессов, обеспечивающих финансовые, имущественные, организационные, кадровые, информационно телекоммуникационные и другие потребности пользователей системы.

Закон і Бізнес