Закон і Бізнес


В 7ААС рассказали о полномочиях собрания судей


17.08.2020 17:36
3109

Собрание судей как орган судейского самоуправления занимаются решением большого объема вопросов деятельности суда и регулируют его работу в целом.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе 7ААС, организация работы судебных органов четко регламентирована законодателем. В частности, в Законе Украины «О судоустройстве и статусе судей» определено, что самоуправление в судах осуществляется самостоятельным коллективным решением вопросов судьями и является одной из гарантий обеспечения их независимости. Деятельность органов судейского самоуправления должна способствовать созданию надлежащих организационных и других условий для обеспечения нормальной работы служителей Фемиды, обеспечивать защиту судей от вмешательства в их деятельность, а также повышать уровень взаимодействия с кадрами в системе судов.

Законодательство определяет, что организационными формами судейского самоуправления является собрание судей, Рада судей Украины и съезд судей Украины. Но именно собрание судей является локальным самоуправляемым органом в каждом суде.

Какие же вопросы обсуждают судьи на собрании и какова судьба принятых собранием судей решений - речь в этом материале.

Собрание судей является собранием судей отдельного суда, на котором обсуждают вопросы внутренней деятельности этого суда и принимают коллективные решения по обсуждаемым вопросам. Собрание судей может быть созвано председателем суда по собственной инициативе или по требованию не менее двух третей от общего числа судей суда. Заседание собрания происходят по необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

На собрании судьи обсуждают вопрос о внутренней деятельности суда или работы конкретных судей или работников аппарата суда. В круг этих вопросов относятся:

- организационное обеспечение судов и деятельности судей;

- социальная защита судей и их семей;

- другие вопросы, которые непосредственно не связаны с осуществлением правосудия.

По результатам обсуждений собрания судей принимают решения, являющиеся обязательными для судей и работников аппарата суда.

Также на собрании судей могут обсуждать вопросы о практике применения законодательства, разрабатывать предложения по ее совершенствованию. Собрание судей местного, апелляционного суда, высшего специализированного суда могут вносить предложения и на рассмотрение Верховного Суда. Кроме того, собрание может обращаться с предложениями по вопросам деятельности суда в органы государственной власти и органов местного самоуправления, которые обязаны рассмотреть эти предложения в течение пятнадцати дней и дать ответ по существу.

Собрание судей могут своим решением определить специализацию судей по рассмотрению конкретных категорий дел и уровень нагрузки на судей с учетом выполнения ими административных или иных обязанностей.

Также собрание судей могут принять решение, внести представление о привлечении к дисциплинарной ответственности адвоката, прокурора, должностного лица органа государственной власти или органа местного самоуправления за совершение действий или бездействия, нарушающих гарантии независимости суда и судьи.

Каждые полгода собрание судей заслушивают отчеты судей, занимающих административные должности в суде, и руководителя аппарата суда. Это дает возможность ознакомиться с результатами деятельности учреждения.

Еще одной важной миссией собрания судей является избрание делегатов на съезд судей Украины, что происходит по процедуре тайного голосования (кроме местных общих судов).

Собрания судей обязательно должны быть полномочными, то есть решения должны быть приняты при наличии кворума: не менее двух третей от общего числа судей соответствующего суда. Решение принимают большинством голосов судей, присутствующих на собрании, открытым голосованием, если не будет принято решение о проведении тайного голосования. Выполнение решений собрания судей по поручению собрания возложена на председателя суда или его заместителя.

Вся документация, касающаяся проведенного собрания (решения и протоколы), должно быть надлежащим образом оформлена и внесена в систему электронного документооборота, а бумажные варианты решений собрания судей - подшиты и переданы на бессрочное хранение в архив.

Закон і Бізнес