Закон і Бізнес


Война и мир


№33-34 (1487-1488) 15.08—24.08.2020
2502

У бизнес-медиатора и эксперта по внешнеэкономической деятельности, партнера юридической компании Incolanse Татьяны Гуренко вышла новая статья на тему «Медиация: альтернативный способ разрешения споров».


В своей статье эксперт анализирует практику применения процедуры медиации в США. Уже на протяжении нескольких десятилетий американские корпорации успешно используют ее в своей деятельности, прибегая к судебным разбирательствам только после попытки найти взаимоприемлемое решение с помощью медиации. Это позволяет экономить сотни миллионов долларов в судебных исках.

 Крупные корпорации («General Electric», «Motorola», «Toyota» и многие другие) признают, что более 50% споров решаются с помощью медиации.

Опыт США показывает, что с помощью посреднических процедур можно быстро и эффективно решить не только споры, но и многие проблемы судопроизводства, например существенно уменьшить количество разбирательств гражданских дел, упростить процедуру рассмотрения и снизить сроки прохождения дел в судах первой инстанции.