Закон і Бізнес


Адвокат возмутился вызовом НАБУ на допрос


13.08.2020 12:56
4016

Адвокат, сопровождавший обыски в Окружном административном суде Киева, выразил возмущение тем, что Национальное антикоррупционное бюро Украины вызвало его на допрос в качестве свидетеля.


Партнер, адвокат АО «Barristers» Алексей Шевчук опубликовал в Facebook повестку, которую получил от НАБУ, передает «Закон и Бизнес».

Согласно повестки, А.Шевчук вызывается в НАБУ для участия в проведении следственных (розыскных) и процессуальных действий, в т. ч. допроса в качестве свидетеля, вручения процессуальных документов и т.п., в рамках проведения досудебного расследования в уголовном производстве №22020120000000019 от 17.07.2020 г. на 06.08.2020.

«Я и наша команда расцениваем это как давление на защиту и адвокатов и желание получить доступ к адвокатской тайне», — подчеркнул А. Шевчук.

Адвокат отметил, что вместе с командой сопровождал первую волну обысков в ОАСК по приглашению судей. Также, по словам О.Шевчука,он подавал пакет документов для участия в конкурсе на замещение должности в составе ВККС.

«Я действительно владею информацией, как Шабунин брал деньги у господина Сытника! И так я готов господину Шмитько напомнить, как ему и где передали гонорар для активного давления на суд. Но все по порядку и законно», — написал А.Шевчук.

В адвокатском объединении «Barristers»  заявили, что расценивают действия НАБУ как давление на защиту и адвокатов и желание получить доступ к адвокатской тайне, что является недопустимым, нарушением действующего законодательства и вмешательство в адвокатскую деятельность.

Адвокаты напомнили, что в соответствии с п. 1, 2 ч. 1 ст. 65. УПК Украины.

Не могут быть допрошены в качестве свидетелей:

- защитники в уголовном производстве — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с выполнением функций представителя или защитника;

- адвокаты — о сведениях, составляющих адвокатскую тайну.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» запрещается требовать от адвоката предоставления сведений, являются адвокатской тайной.

В соответствии со ст. 397 УК Украины запрещается совершение в любой форме препятствий к осуществлению правомерной деятельности защитника или представителя лица по оказанию правовой помощи или нарушение установленных законом гарантий их деятельности и профессиональной тайны.

Закон і Бізнес