Закон і Бізнес


Стимулировать Нацбанк


№33-34 (1487-1488) 15.08—24.08.2020
5827

Судя по декларациям, председатель и члены правления Национального банка, а также другие публичные деятели хранят деньги преимущественно в валюте. Предлагается запретить чиновникам иметь счета в любой валюте, кроме национальной.


Проект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях» (3940) подал народный депутат Александр Дубинский. Он предлагает дополнить КоАП новой статьей, которая будет предусматривать ответственность за нарушение ограничений по открытию должностными лицами валютных счетов, владение валютой и ценными бумагами.

Открытие такими лицами и членами их семей счетов в банках в валюте, или в учреждениях за пределами Украины, или владение иностранной валютой будет караться штрафом до 255 тыс. грн. Если же лицо в течение года повторно нарушило установленные ограничения, то ему придется заплатить до 340 тыс. грн. с лишением права занимать определенные должности.

Нардеп считает, если граждане из года в год теряют сбережения из-за непонятной политики Нацбанка, то пусть и чиновники озаботяся своими сбережениями. Или поддержат бюджет, заплатив штраф в размере более чем € 10 тыс.