Закон і Бізнес


От стола подальше

Туристов в Турции не подпустят близко к еде


Похоже, теперь украинцам придется учить турецкий, чтобы объяснить, какой именно кусок мяса положить в тарелку.

№32 (1486) 08.08—14.08.2020
13758

Чтобы сохранить систему «все включено» и оставаться привлекательными для туристов, турецкие отели приняли специальные стандарты питания, чтобы ограничить контакты гостей с едой.


Так, в отелях, в том числе действующих по системе «все включено», правила остались прежними. Однако еду в тарелки клиентов теперь накладывает персонал. При этом используются маски, дезинфекция, разметка для соблюдения социальной дистанции.

В то же время, турецкие туроператоры заверили, что, несмотря на увеличение расходов на дополнительные санитарные меры, цены повышаться не будут. Более того, некоторые отели даже идут на снижение цен ради привлечения клиентов. Также турецкие власти оказывают поддержку секторам экономики, пострадавшим из-за пандемии, в частности, туристической отрасли.

Представитель отрасли заверил, что отели продолжат работать, даже в случае, если среди гостей обнаружат больных COVID-19. Персонал проинструктировали, как быть в такой ситуации.

В частности, для таких случаев имеются специальные изоляционные комнаты, а информация сразу отправляется в Минздрав. При этом остальные туристы продолжают спокойно отдыхать.

Кстати, Турция — одно из немногих направлений, доступных для украинских туристов. Только за первые недели после возобновления полетов туда прибыло около 30 тыс. украинцев.